Lot n° 90

Lorens a. (asaint-pétersbourg) vues de saint-Pétersbourg et tsarkoie selo Album oblong in-4, plat en placage de malachite, fermeture latérale en métal doré, deuxième plat à quatre pieds boule et recouvert de velours framboise, gardes en soie

Estimation : 5 000 / 6 000 €
Adjudication : 6500 €
moirée, deuxième page de garde comporte un texte en doré «Hendrik und Clara Pontoppidan 12 semptembre 1844-1869 von H.J. Palissen», tranches dorées. L’album contient quarante (40) photographies n&b contrecollées en plein, titrées en bas au milieu en russe et en français. La reliure comporte une étiquette «J. Sporhase malachite St Pétersbourg». (Dos de l’album en l’état ; salissures, usures) Probablement il sagit de Hans Jessen Palissen (1815-1881) - Consult général du Danemark, marchand de 1ère classe de Viborg, fondateur de la manufacture de papier aux environs de Saint-Petersbourg.