Lot n° 4 BIS
Top Enchère

ATLAS/Willem BLAEU (1571-1638) et BLAEU, Joan (1596-1673). Le Grand Atlas, ou Cosmographie Blaviane, en laquelle est exactement Descritte la Terre, la Mer et le Ciel. Amsterdam: Joan Blaeu 1667.7 volumes sur 11 (reliés en 12 vol.), grand in-folio...

Estimation : 50 000/60 000 €
Adjudication : 89 000 €
; plein vélin décorés de l’éditeur à recouvrement, double encadrement de roulettes dorées sur les plats avec médaillon central et écoinçons aux motifs d’arabesques, dos lisses ornés avec fleur-de-lys et rosettes, tranches dorées, attaches de soie verte

Titres et faux-titres, frontispices architecturés gravés, titres avec marque du libraire (et devise « Indeffesus agendo »), 340 (sur 597) cartes, plans, vues gravés, gravures in-texte, à pleine page ou à double page (certaines dépliantes), cartouches décorés, diagrammes et figures in-texte, cartes et figures en coloris d’époque, les frontispices en coloris d’époque avec rehauts d’or.
Dimensions des volumes : 510 x 315 mm.

DEUXIEME EDITION DU MONUMENTAL ATLAS DE BLAEU CONSIDÉRÉ COMME UN DES PLUS PRÉCIEUX OUVRAGES DU XVIIe SIECLE. TRADUCTION FRANCAISE (PREMIERE EDITION LATINE PARUT EN 1662). BEAUX VOLUMES EN COLORIS D’EPOQUE AVEC LES CELEBRES « CARTES AUX FIGURES ».

Volume I : Arctique, Europe et Scandinavie.
Collation : faux-titre ; avertissements au lecteur (6 ff.); titre ; frontispice gravé, 14 pp. n. ch. (Introduction à la géographie), 8 pp. n. ch (description de la terre et faux-titre), 50 pp., faux-titre, vii pp., faux-titre, 14 pp., faux-titre, 116 pp., manque un faux-titre, xlvi pp., 2 pp. d’index ; 61 cartes et planches gravées en coloris d’époque (14 figures (Uranienborg ; l’Observatoire de Tycho Brahe ; instruments astronomiques) et 47 planches), certaines figures gravées in-texte (carte de l’Europe au verso de la p. ii déchirée au niveau de l’onglet ; carte p. 62 déchirée au niveau de l’onglet). Quelques rousseurs, petit accident au dos ; deux déchirures aux cartes au niveau des onglets (restaurations possibles et simples à réaliser) signalées ci-dessus. Cartes avec cartouches en latin et en néerlandais.

Volume V : Angleterre.
Collation : titre, titre-frontispice gravé, dédicace, avis au lecteur (6 pp. n. ch.), 321 pp. + 2 pp. n. ch. d’index ; 58 cartes gravées en coloris d’époque et 3 figures représentant Stonehenge et Avebury, figures in-texte. Quelques rousseurs, plat inférieur tâché, rubans de soie défraîchis ; une carte avec pliure pp. 91-92 ; un feuillet p. 213 plié et petits trous.

Volume VI : Ecosse et Irlande.
Collation : titre, titre-frontispice gravé, préface et dédicace 8 pp. n. ch., 162 pp., faux-titre (Irlande), 50 pp., 1 p. n. ch. d’index ; 55 cartes gravées en coloris d’époque, figures in-texte.
Bon exemplaire, quelques rousseurs, une attache de soie accidentée.

Volume VII: France. Première partie du XIVe livre.
Collation : titre, titre-frontispice gravé, avertissement au lecteur (2 pp. n. ch.), ciiii [104] pp., 448 pp., 2 pp. n. ch. d’index ; 37 cartes gravées en coloris d’époque, figures in-texte (bien complet de la planche du diocèse d’Evreux entre les pp. 266-267, non inventorié dans l’index).
Quelques feuillets avec pliures ou feuillets écornés (sans gravité) ; rousseurs et mouillures ; reliure un peu tachée et frottée. Manque les 36 planches du sud de la France qui figurent dans le volume VIII (Seconde partie du XIVe livre).

Volume IX : Italie.
Collation : titre, titre-frontispice gravé, 206 pp., 2 pp. n. ch. d’index ; 60 cartes gravées en coloris d’époque.
Quelques rousseurs en début de volume ; reliure accidentée avec vélin du plat supérieur en partie arrachée, attaches de rubans de soie bien présents.

Volume X : Espagne et Afrique.
Collation : titre, titre-frontispice grave, xxx pp., 75 pp., 180 pp., 2 pp. n. ch. d’index ; 41 cartes gravées en coloris d’époque (dont 7 avec vues, coupes, élévations et plans de l’Escorial. Bel exemplaire, quelques rousseurs, une carte déchirée sur dix cm. sur le bas, au niveau de l’onglet, sans gravité (coupes des autels San Lorencio el Real (Escorial)) ; reliures un peu frottées.

Volume XI : Asie. Collation : titre, frontispice gravé, 256 pp., faux-titre (Chine), 6 pp. n. ch. (dédicace), 227 pp., 2 pp. n. ch. d’index ; 28 cartes gravées en coloris d’époque.
Quelques rousseurs et piqûres, plat inférieur tâché et frotté, deux rubans de soie verte lacunaires.

“The contents of this unprecedented atlas illustrate the high standards of contemporary cartography and geographical knowledge, and its presentation bears witness to the superb craftsmanship of engraver, printer, binder, and papermaker. The production of the vast atlas is a demonstration... of the enterprise of the Amsterdam printers of the time and of the financial and commercial capacity of the House of Blaeu in particular” (Koeman, Joan Blaeu and his Grand Atlas (Amsterdam 1970), p. 1).

“The French edition, comprising twelve volumes [instead of nine], is literally the most voluminous of all editions. It contains five maps more than the Latin edition and one less than the Dutch. The French edition, moreover, was the only one that went into a second edition…” (ibid., p. 48).

Voir : Koeman, Atlantes neerlandici I, Bl 58-59, pp. 246-270.