Lot n° 7

DESNOS/BRION de LA TOUR. - La France considérée sous tous les principaux points de vue qui forment le Tableau géographique et politique de ce royaume par le Sr. Brion de la Tour ingénieur géographe du Roi… A Paris, Chez l’auteur maison du...

Estimation : 2 000 €
Adjudication : Invendu
Sr. Desnos au Globe, Le Breton, Guillyn, 1776.
In-folio ; demi-veau brun de l’époque, pièce de titre de papier clair, plat de papier vert.

Titre gravé dans un encadrement allégorique donnant la table des cartes, 29 cartes gravées à double page par Chambon et coloriées.

Partie militaire :
La France divisée en 13 parties lors de la tenue des Etats Généraux en 1614, avec les provinces conquises depuis cette époque. – Gouvernemens généraux et militaires actuels. - Lieutenances générales de provinces et lieutenances de Roi. – La France divisée en toutes les provinces et pays, compris dans chaque gouvernement général. – Lieutenances des maréchaux de France. – Gouvernemens et commandemens particuliers de Places, etc.

Partie civile :
Parlemens et Conseils souverains, avec les duchés et comtés-pairies actuels. – Chambre des comptes. – Cours des Aides. – Généralité des intendances de Province. – Pays d’Etats et pays d’impositions. - Province des Cinq grosses Fermes et provinces réputées étrangères. – Départements des Fermiers généraux pour les Traites, Gabelles, Aides, Domaines & avec les directions et recettes générales. – Universités, Académies ou Sociétés littéraires, etc.
Partie Ecclésiastique : La France divisée par archevêchés avec les évêchés suffragans.
[Quérard, I, 515].

Coins usés, quelques frottements sur les plats.