Lot n° 24

PARADIN (Claude). - Devises héroïques. Lyon, Jean de Tournes et Guil. Gazeau, 1557. Petit in-8 ; veau ancien, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches rouges. 261 pp., signatures [a8-q8 et r4, r4 blanc]. Édition originale des...

Estimation : 600/800 €
Adjudication : Invendu
Devises héroïques avec le texte, les vignettes ont parues en 1551 chez Jean de Tournes sans le texte.

▬Relié à la suite :
•Manifeste de ce qui se passa dernièrement aux Estats generaux, entre le Clergé et le tiers Estats.
Sans lieu ni nom, 1615. 45 pp. Fortes mouillures pour ce dernier texte.
Quelques mouillures marginales plus ou moins visibles, reliure frottée, coiffes et coins us..

Ex-libris manuscrit Alleaume 1673. (cf. pour ce nom les protestants de Luneray au XVIIème)