Lot n° 25

ÉCOSSE/ PERNOT François-Alexandre. - Vues pittoresques de l'Écosse dessinées d'après nature par F. A. Pernot ; exécutées sur pierre par P. Lauters et imprimées par A. Dewasme. Avec un texte explicatif extrait en grande partie des ouvrages de...

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
Sir Walter Scott par A. Pichot. Bruxelles, Aug. Wahlen et A. Dewasme, 1827. In-folio ;

cartonnage jaspé moderne gris à la bradel, pièce de titre en veau havane.

V-127 pages, 12 culs-de-lampe à mi-page, en lithographie, 60 planches lithographiques sur Chine rapporté.

Réparations à trois pages. Quelques rousseurs, mouillures dans l’angle intérieur en fin de volume entre les pages 122 et 127.)

Édition belge parue un an après celle de Paris, Charles Gosselin, 1826.
[Vicaire VI, 653].