Lot n° 28

LOT DE SCIENCES. •Poisson. Traité de mécanique. Paris, 1811. 2 vols. in-8, demi-basane, pl. dépliantes h.-t. •Demenÿ (Georges).- Mécanisme et éducation des mouvements. Paris, 1905. In-8, toile éditeur, fig. in-texte. •Dumas.- Essai de...

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 1 600 €
statique des êtres organisés par MM Dumas et Boussingault. Paris, 1844.
▬Relié à la suite :
•ANDRAL et GAVARRET. Recherches sur la quantité d’acide carbonique exhalé par le poumon dans l’espèce humaine. Paris, 1843.
•ANDRAL et GAVARRET.- Réponse aux principales objections dirigées contre les procédés suivis dans les analyses du sang. Paris, 1842.
•MIALHE.- Mémoire sur la digestion et l’assimilation des matières amyloïdes et sucrées. Paris, 1846. Extrait tiré à part du mémoire, académie des sciences, joint. In-8, demi-veau bleu, bel ex. Pl. dépliante.
•CAZENAVE et SCHEDEL.- Abrégé pratique des maladies de la peau. Paris, 1847. In-8, demi-veau havane, pl. dépliantes ou non en coloris, bel ex. malgré de menus défauts.
•BRIQUET et MIGNOT. Traité pratique et analytique du choléra-morbus (épidémie de 1849). Paris, 1850. In-8, demi-veau.
•MILLET.- Du choléra-morbus épidémique. Paris, 1851. In-8, demi-veau.
Mémoire de la topographie médicale des Xème, XIème et XIIème arrondissements de Paris. Pl. dépliantes.
•LALESQUE.- Topographie médicale de la teste de buch, département de la Gironde. Bordeaux, s.d. Naudot.- Influence du climat de Nice sur la marche des maladies chroniques et particulièrement sur la phthisie pulmonaire. Paris, Nice, 1842.
•BARTH.- Notice topographique et médicale sur la ville d’Hyères. Paris, 1846.
•CORNAY.- Topographie médicale de Rochefort. Paris, 1846.
•BOUDET.- Recherches sur la composition chimique du parenchyme pulmonaire et des tubercules dans leurs différents états. Paris, 1844.
•PELTIER.- Observations sur la structure des muscles et expériences sur la contraction,( Extrait des annales des sciences naturelles, février 1838).
•PELTIER.- Nouvelles expériences sur la caloricité des courans électriques. 1pl.
•PELTIER.- Mémoire sur la formation des tables des rapports qu’il y a entre la force d’un courant électrique et la déviation des aiguilles des multiplicateurs………(extrait des annales de chimie et physique.) E.A.S.
•PELTIER.- Expériences électro-magnétiques. (extrait des annales de chimie et physique, novembre 1835.)
•PELTIER.- Observations sur quelques causes d’erreur dans les mesures des tensions électriques...(extrait des annales de chimie et physique, Août 1836.) 1 pl.
•PELTIER.- Recherches expérimentales sur les quantités d’actions dynamiques et statiques que produit l’oxydation d’un milligramme de zinc…(extrait des annales de chimie et physique.)
•PELTIER.- Extrait de la séance du 11 juin 1838 de l’Académie royale des sciences de Paris. Electricité. Cahours.- Recherches sur le salicylate de méthylène et l’éther salicylique. (extrait des annales de chimie et physique.)
•BOUTIGNY. -Note sur la transformation de l’éther en aldehyde à l’air libre et sur l’emploi de sa vapeur en médecine. Paris, 1843.
•SHILLIBEER.- Description of a new arrangement of the Voltaic battery and pole director. 1 pl.
•MIALHE.- De l’action de l’acide cyanhydrique et des cyanures alcalins sur les protosels de mercure….1843.
Notice sur le fossile humain trouvé près de Moret, Seine-et-Marne. Paris, 1824.
•MOREAU (J.).- Du Hachisch et de l’aliénation mentale, études psychologiques. Paris, 1845. In-8, demi-veau havane.