Lot n° 29

SÉVIGNÉ Marie de Rabutin-Chantal Marquise de. - Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Avec portraits, vues et fac-similé. Paris, Blaise,1818. 10 vol. in-8 ; veau granité, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre et...

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
de tomaison vertes, roulette d’encadrement sur les plats.
22 planches gravées (portraits, vues , armoiries) et 10 fac-similés repliés.
Bonne édition augmentée.

Quelques frottements aux coiffes et coins, petit manque à la coiffe supérieure du tome I et début de fente à un mors supérieur ; rares rousseurs.
[Brunet, V, 323. Vicaire, VII, 47].