Lot n° 40

ZOLA (Emile).- Nana. Paris, Charpentier, 1880. in-12 ; demi-maroquin bleu à coins à la bradel, tête dorée sur témoins. 1° plat conservée. Édition originale, un des 325 ex. sur hollande entièrement illustré d’aquarelles originales...

Estimation : 1 200/1 500 €
Adjudication : 1 700 €
in-texte et hors-texte, par HENRIOT.

Quelques brunissures et salissures en marges avec une petite fente à une page sur 0,5 cm, mais néanmoins agréable exemplaire.