Lot n° 6

Cartari (Vincent). Les Images des dieux

Estimation : 200 / 300€
Adjudication : 280 €
contenant leurs pourtraits, coustumes cérémonies de la religion des Payens. Lyon, Paul Frellon, 1610. In-8, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre tabac. Réimpression de la traduction française par Antoine du Verdier publiée à Lyon en 1581, et augmentée de l’Histoire généalogique des dieux des anciens de Laplonce Richette. Elle est illustrée d’un titre-frontispice et de 88 bois gravés dans le texte. Armoiries : 5 croissants sous couronne ducale. Reliure frottée, coiffes et coins usagés, rogné court avec parfois atteinte du filet d’encadrement des bois gravés.