Lot n° 395

Henri FANTIN-LATOUR - La Fée des Alpes (1re pl.) (Robert Schumann, Manfred). 1873. Lithographie. 321 x 430. Hédiard-Mason 6. Belle épreuve sur chine appliqué, dédicacée et signée au crayon en pied puis titrée et annotée (ces mentions...

Estimation : 350
Adjudication : 625 €
affaiblies, la signature légèrement entamée en pied). Fortes rousseurs claires éparses, auréole claire d’humidité dans l’angle inférieur gauche. Pli cassé oblique dans la marge inférieure. Belles marges (légèrement réduites).