Lot n° 152

MOYNIER (Gustave). Étude sur la Convention de Genève pour l'amélioration du sort des militaires blessés dans les armées en campagne (1864 et 1868). Droit des gens. Paris, Librairie de Joël Cherbuliez, 1870. In-8, [4]-376 pp., demi-basane...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
havane, dos lisse et fileté (dos usagé, annotations sur le titre).
Histoire et commentaire de la Convention par le philanthrope genevois Gustave Moynier.
Gustave Moynier (1826-1910), juriste et président de la Société genevoise d'utilité publique à partir de 1858, fut ébranlé par la lecture d'Un souvenir de Solférino d'Henry Dunant : il se rapprocha de ce dernier afin de créer des sociétés de secours aux blessés sur les champs de bataille. Il fit partie du "comité des cinq" qui se réunit en septembre 1863. Son rôle dans la création du Comité international de la Croix-Rouge est aujourd'hui admis, alors que l'entière paternité du mouvement était jusque là attribuée à Dunant seul. Il fut l'un des membres fondateurs de l'Institut du droit international en 1873.
Cachet du Ministère de la Marine.
Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.