Lot n° 154

PERRIER (Edmond). MILNE-EDWARDS (Alphonse). Echinodermes. (Expéditions scientifiques du Travailleur et du Talisman pendant les années 1880, 1881, 1882, 1883). Ouvrage publié... sous la direction de A. Milne Edward. Paris, G. Masson, 1894. In-4, 26...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
planches, demi-basane verte, dos lisse (dos fortement usagé).
Splendide ouvrage sur les étoiles de mer, orné de planches en héliogravure, dont 3 d'après photographies de Pierre Petit.
Cachets de la Bibliothèque du Ministère de la Marine.
Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.