Lot n° 77

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum ; S. Pii Vpontificis maximi jussu editum ; Clementis Viii et Urbani Viii auctoritate recognitum. Venise, Ex typographia Balleoniana, 1804. In-folio, maroquin brun rouge, décor

Estimation : 200/300
Adjudication : 300 €
losange-rectangle formé de filets à froid et de deux roulettes dorées, fleurons dorés dans les angles et au centre de chaque côté, au centre petit médaillon ovale entouré de petits fleurons dorés, représentant une crucifixion sur le premier plat et une Vierge à l’enfant sur le second, dos à nerfs soulignés de filets dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition imprimée en rouge et noir sur deux colonnes, ornée d’une vignette sur le titre et de 2 planches hors texte gravées sur cuivre. Belle reliure italienne. Déchirure sans manques au feuillet N1, manque le dernier feuillet. Légère mouillure à quelques feuillets. Coiffes restaurées, petites autres restaurations visibles.