Lot n° 79

Montaigne (Michel de). Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des defauts des precedentes, selon le vray original. Paris, Veuve Mathurin du Puis, 1652. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches

Estimation : 200/300
Adjudication : 350 €
mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Belle édition imprimée par Henri Estienne, reproduisant celle de 1635 publiée par Mademoiselle de Gournay. Elle est ornée d’un beau portrait gravé sur cuivre de l’écrivain. Titre en rouge et noir, avec la marque typographique de l’éditeur. Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre : Grozelier. Trou supprimant quelques lettres au feuillet AAaa2, manques de papier dans la marge inférieure du dernier feuillet, derniers feuillets de table effrangés, petite mouillure claire dans la marge de certains feuillets. Dos refait, un coin retroussé.