Lot n° 18

CALENDRIER & COMPOST DES BERGERS (Le Grand). Composé par le Berger de la Grande Montaigne, pour l’utilité & proffit de chascun. Lyon, Benoist Rigaud, 1597. In-4, maroquin vert, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle et décor à la Du...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 700 €
Seuil sur les plats, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
► Édition rare, un seul exemplaire connu à la Bibliothèque Sainte Geneviève.
Calendrier imprimé en rouge et noir.

Nombreuses figures dans le texte.

▬ De la bibliothèque Guy Bechtel (ex-libris). (Vente 14-16 novembre 1978, n° 157).

Petites réparations aux 3 premiers ff.
Uniformément jauni