Lot n° 40

[JAMET. Stromates. – Opéra. Théâtre]. ─ [Recueil de pièces du XVIIIe siècle concernant l’opéra et le théâtre] In-12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tête dorée, non...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 2 000 €
rogné (David).
─ Recueil d’opuscules sur l’opéra, fragments réunis par Jamet qui y adjoignit de nombreuses notes manuscrites.

•Le premier : Constitution du patriarche de l’opéra… reflexions sur les vrais principes de l’harmonie.
Cytheropolis, 1754, 32 pp.
12 pp. entièrement manuscrites.

─ Point de vue de l’opéra (1743) pp. 9 à 40, etc.
Ensemble réuni et établi par Moravit, avec son ex-libris répété sur 2 pages de titre.