Lot n° 54

PASCAL. Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, maroquin brun, dos orné, filets dorés à la Du Seuil sur les plats, dentelle...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 480 €
intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Édition clandestine parue la même année que l’originale.

Restauration marginale p. 11.