Lot n° 83

BOURGET (Paul). Mensonges. Paris Alphonse Lemerre, 1887. In-12 à toutes marges, demi-maroquin gris à coins, entièrement non rogné.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 600 €
► Édition originale.

Un des 15 exemplaires sur Hollande, enrichi de 8 gouaches ou aquarelles originales par ou attribuées à Jean Béraud (1) Jacques-Émile Blanche (2 signées JEB et JB), une aquarelle signée F.S et 2 non signées.

Ont été en outre reliés dans l’exemplaire 2 croquis originaux à la plume dont une amusante iconographie illustrée de l’ouvrage et 2 L.A.S. de Paul Bourget à M. Taigny, au sujet de l’ouvrage :

« J’attendrai l’orage qui ne peut pas manquer de gronder contre ce terrible livre. Mais il n’est pas immoral, bien au contraire [...] beaucoup de jeunes gens […] y verront où est le vrai de la vie, s’ils veulent le voir, - dans l’acception de leur milieu et des femmes de ce milieu ».