Lot n° 99

COUTÉ (Gaston). La Chanson d’un gas qu’a mal tourné. S.l., Société des Amis des Livres, 1951. In-4, maroquin mosaïqué fond noir à décor polychrome de trois visages, fourches et sabots, pièce de titre polylobée, doublures et garde en...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 900 €
veau ivoire (Thérèse Moncey).
Illustrations d’E. Heuzé.

♦ Un des 15 exemplaires réservés (n° 7) enrichi de 10 aquarelles ou gouaches et 1 dessin original, 10 pl. d’essai, 4 menus, 7 L.A.S. et 1 poème autographe.

► Exemplaire unique dans une très belle reliure mosaïquée.