Lot n° 257

[Instruments]. RITTER (Franz). Astrolabium, das ist Gründliche Beschreibung unnd Unterricht wie solches herzliche und hochnützliche astronomische Instrument auf allerley Polus höch, sowol auch nach eines jeden selbst gefälligen gröss...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 300 €
auffgerissen, und verfertigt werden soll. [Suivi de ] : De usu astrolabii, posterior pars. Gedruckt zu Nürmberg, durch C. Lochner, in Verlegung B. Caymoxen, 1613. Deux parties en 1 vol. in-4, sign. A-O 4 ; A-G 4, vélin à recouvrement de l'époque, dos lisse, fleurons et filets dorés, plats bordés d'un double filet avec fleurons angulaire et médaillon central, le tout doré, tranches dorées (lacets manquants, vélin bruni avec qq. taches, des lacunes de dorure, petit mq. de couvrure sur un mors ; petites lacunes au titre en marge des lettres soigneusement restaurées, mouillure aux premiers f., avec une marge usée f. A3, qq. traces de poussière et d'usage sans gravité, tache d'encre ne masquant pas de lettre f. B3 de la 2e partie ; les planches présentent des fentes aux plis et certaines ont des mouillures, la carte du monde est contrecollée, sans marges et présente des déchirures sans perte).
Rarissime édition originale de cet important traité sur l'usage de l'astrolabe. La première partie de l'ouvrage est illustrée de 21 figures gravées sur cuivre dans le texte, la plupart à pleine page.
Cet exemplaire, en vélin doré, a été enrichi à l'époque de la reliure de 14 (sur 15) grandes planches, publiées après l'ouvrage et destinées à la compléter. Elles ont été éditées par P. Fürst, probablement vers 1620. (VD17 12:165728N, nous laisse supposer que cette suite de 15 grandes gravures n'a pas été insérée dans l'édition, mais publiée à part, puisqu'un seul des exemplaires localisés la contient ; en outre, on la trouve complète, conservée séparément au Département des Cartes et Plans de la BnF, cote GE FF-13045). Parmi ces planches se trouve une importante carte du monde centrée sur le Pôle nord (Shirley 282), ici accompagnée d'une figure manuscrite de l'époque.
Franz Ritter (Nuremberg, 1579 - Stöckelsberg, 1641), pasteur, mathématicien, astronome, avait étudié la théologie à Altdorf dès 1592, où il avait commencé à s'intéresser aux questions mathématiques et astronomiques, sous l'influence de Johann Praetorius (1537-1616). Il mena sa carrière de pasteur à travers l'Allemagne ; l'on pense qu'il tirait quelques revenus de la publication des calendriers qu'il concevait à l'époque.
Franz Ritter publia en 1599 la description d'un instrument employé aux relevés géodésiques, puis, en 1607 et 1611, deux volumes sur des cadrans solaires. En 1613 parut notre ouvrage sur l'astrolabe. L'on connaît également un almanach publié sous son nom à Nuremberg de 1621 à 1642.
(Houzeau & Lancaster 3295. Zinner 4439).