Lot n° 38

André BRETON & Philippe SOUPAULT - 1896 - 1966 - 1897 - 1990 - Les Champs magnétiques. Paris, Au Sens Pareil, 1920. in-8 broché, chemise demi- maroquin grisbleu, étui ([Laurenchet]).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 100 €
► Édition originale du premier ouvrage surréaliste en écriture automatique, dédié à la mémoire de Jacques Vaché.

Elle est illustrée d’un portrait des auteurs par Francis Picabia (celui de Philippe Soupault est daté du 20 mai 1920, 10 jours avant l’achevé d’imprimer).

Tirage à 180 exemplaires, celui- ci l’un des 150 sur papier vergé d’Arches (n° 70 ; 3e papier).

▬ Provenance :
• Précieux exemplaire portant un envoi autographe signé de Philippe Soupault à sa mère : « à ma chère vieille maman »

Quelques légères brunissures et piqûres éparses ; dos de la chemise un peu passé.