Lot n° 120

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) - Le Petit Prince. Avec dessins de l’auteur. New-York, Reynal & Hitchcock. 1943. Petit in-4 de [1] f. et [93] p., cartonnage bradel de l’éditeur toile saumon, titre et illustration estampés en rouge...

Estimation : 10 000 / 15 000 €
Adjudication : 18 956 €
foncé sur le premier plat, nom de l’auteur, titre en long et nom de la maison d’édition estampés en rouge foncé sur le dos, jaquette illustrée en couleurs à rabats, le premier imprimé, étui-boîte décoré moderne.
► VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS DU PETIT PRINCE.

Elle fut imprimée à 260 exemplaires « autographiés par l’auteur », dont 10 hors commerce, quelques jours seulement après l’édition originale en anglais parue le 6 avril 1943 (525 exemplaires dont 25 hors commerce).

Notre exemplaire (n° 185, SIGNÉ PAR ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY SOUS LA JUSTIFICATION DU TIRAGE qui est imprimée sur un feuillet ajouté entre la première garde et le faux-titre) présente bin les caractéristiques du premier tirage, notamment : la liste des 3 autres ouvrages du même auteur et le copyright au verso du titre ; la “marque au corbeau” sur l’illustration de la page 63 ; les informations imprimées sur le premier rabat de la jaquette : le prix de 2 dollars dans l’angle supérieur droit [découpé] et, en bas au centre, l’adresse de la maison d’édition au 386 Fourth Avenue).

Légères brunissures ; quelques enfoncements au cartonnage ; coiffes et coins frottés ; jaquette un peu brunie avec quelques taches, des fentes aux plis et des déchirures marginales avec petits manques ; le prix de l’ouvrage dans l’angle supérieur droit du premier rabat de la jaquette a été découpé.