Lot n° 50

COLOMBO FERNANDO, Historie [...] nelle quali s'hà particolare, & vera relatione della vita...In Venetia : presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
In-12° (mm 138x70).
Pagine [46], 489, [9].
Esemplare scompleto dell'occhietto, con strappetti, macchie e altri difetti, soprattutto al frontespizio.

Legatura moderna in tela con tassello con titoli al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

▬ SI AGGIUNGE :
• Adrien Paul, Mes aventures en amérique et chez les...Paris : Firmin-Didot, 1881. 2 volumi in-8° (mm 175x105). Pagine [2], 339, [1] ; [2], 293, [1]. Gora alle prime carte del primo volume, altrimenti buoni esemplare in mezza pelle un poco lisa, con titoli al dorso a 4 nervi.

▬ ▬ SI AGGIUNGE :
• Grassi Giovanni, Notizie sullo stato presente della repubblica... Torino : Chirio e Mina, 1823. In-8° (mm 215x135). Pagine 140 con 1 carta ripiegata in fine. Esemplare in barbe in ottime condizioni in cartonato moderno. (4)