Lot n° 2

2 - [AGRICULTURE] REAUMUR (de) Pratique de l'art de faire éclore et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces, .... – Paris, Imp. royale, 1751 – in-12 : xii, 144 p.; band. gr., 4 pl. dépl. – basane ancienne...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
marbrée, dos orné à nerfs, p. de t. grenat. (pl. mal repliées, épidermures). Ex-libris ms. au titre.
[ ] Corps d'observations de la société d'agriculture de commerce & d'arts établie dans les états de Bretagne années 1759 & 1760 – Paris, Brunet, 1772 – in-8 : 1 pl. (abeilles) – veau ancien, plats aux armes de Bretagne, dos à nerfs orné d'hermine et de fleur de lys, p. de titre rouge et noire. (frotté, petit manque au dos).