Lot n° 37

37 - [COLONIES] Ordonnance du roi concernant le gouvernement de l'Ile de Bourbon et de ses dépendances 1825 – 96 p. – [ ] L'organisation de l'ordre judiciaire et l'administration de la justice à l'ile de Bourbon – Paris, Imprimerie royale,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 500 €
1827 – in-4: 80 p. – [ ] Sur le mode de procéder devant les conseils privés des colonies – 1828 – 108 p. – ensemble 3 volumes in-4 : reliure de l'époque basane marbrée ou flammée, roulettes autour des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge ou verte.
(largement frottés, coins usés).
Ex-libris ms. H. de Fontbrune administrateur en chef des colonies.