Lot n° 55

55 - EXPLORATION scientifique de l’Algérie pendant les années 1840, 1841, 1842 . Sciences physiques : zoologie. LUCAS (Pierre Hippolyte) Histoire naturelle des animaux articulés – Paris, Arthus Bertrand, 1849 – 4 volumes in-folio dont 1...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2 900 €
atlas de 118 pl. en couleurs et GUICHENOT (A.) Histoire naturelle des reptiles et des poissons –- ibidem, 1850 – 1 vol. texte et 31 pl.
Ensemble 5 volumes in folio : demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs et filets dorés, "P. M." en queue.
(très lég. rousseurs, trous de vers aux dos, couvertures salies).
NISSEN n° 4630 annonce 122 pl. pour l'histoire des animaux articulés et 12 pl. pour les Reptiles et poissons.