Lot n° 10

CHARLES-QUINT (Charles de Habsbourg dit) Empereur d'Allemagne et roi d'Espagne (1500-1558) Lettre signée «Yo El Rey» au Lieutenant et Capitaine Général de Mallorca.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 417 €
Grande octobre 1526, 1 p.in-folio. Pièce fragile, bien réparée.

Lettre relative à la requête de Donna Cathalina au sujet d'une rente.