Lot n° 61

LOUIS XV roi de France (1710-1714) - Pièce signée de sa main avec le mot autographe «paiés», signée également par son secrétaire, Versailles 1er février 1758, 2/3 p. in-folio contresignée par Phélipeaux.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 708 €
Louis XV ordonne au garde de son trésor royal de payer la somme de deux cents livres à Claude Françoise Manessier, fille d'un trésorier de ses bâtiments pour la pension qu'il lui a accordée.