Lot n° 136

ALBUM AMICORUM - ROUMANIE - début du XXe siècle. Album (format 13 x 17cm) relié en cuir, angles et fermeture en métal argenté, dont les pages se sont détachées, comprenant des poèmes, des portées musicales, des dessins et aquarelles signés...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 3 220 €
par des roumains et quelques français parmi lesquels :
Marie de Saxe Cobourg, Reine de Roumanie :
petite photo en médaillon signée et datée Bucarest 1902, carte signée,
3 photos cartes postales la représentant en buste, en pied et en médaillon, signées et écrites au verso à Jeanne,
Copie de poèmes d'A. Silvestre signée «Marie» ;
signature de Carol et Elisabeth 5/02/1902 ;
dessin d'un soldat aquarellé signé Carol ;
dessin d'une jeune fille à cheval signé Elisabeta et daté 1903 ;

Elisabeth Reine de Roumanie (1843-1916) :
2 cartes postales autographes signées à ses enfants avec photo au verso et note autographe signée 1900 sur la vie de la femme ;

Mary Adélaide, Duchesse de Tesk :
signature et titres, datée 1893 ;

V. Foulquier :
gravure ; petite aquarelle représentant Juanita de Moreno y Garcia ;

Fournery (Félix) :
petite aquarelle maritime avec déd'aut, signée et datée 1902 ;

Lombard (Henry) :
portrait au crayon signé et daté Nice 1892 ;

Coquard (Arthur) :
2 portées autographes signées : extrait du 1acte de Jahel ;

Jan Zamoyski : note autographe signée et datée en polonais, Bucarest 1898 ;

Jon J.C. Bratiano : proverbe roumain autographe signé et daté 1901 ;

Jacques Thibaud : 2 portées et déd. autographes signées et datées Bucarest 1903 ; Hélène Moulin: portées et déd. autographes signées ; J.G. Pennequin Portées signées et datées Bordeaux 1903 ;

Mario Maria Martini :
long poème sur la mort de Bruno Garibaldi en 1914 signé et daté 1914 ;

André LeComte de Nouy: petite aquarelle autographe signée et datée 1902, représentant une rue à Curtea de Arges, dont il a restauré le monastère ;