Lot n° 5

ARP (Jean). Dreams and Projects. New York, Curt Valentin, 1952. In-4, demi-maroquin bleu nuit à bandes, papier bleu clair moucheté, décor géométrique en relief, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (P.-L. Martin, 1975)...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3800 €
Édition illustrée de 28 bois dont 7 en deux couleurs par Jean Arp. Tirage à 320 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°90 portant un envoi autographe signé. Exemplaire enrichi d'une suite de 8 bois sur japon, d'une carte de remerciement signée de l'artiste et de 4 négatifs photographiques de son portrait. Élégante reliure de Pierre-Lucien Martin.