Lot n° 25

COLETTE.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
Ingénue libertine. Paris, à la Cité des livres, 1928. In-4, maroquin bordeaux, multiples filets dorés en encadrement, dos orné de maroquin citron, rouge, orange et vert mosaïqué, tête dorée, cadre intérieur orné d'un double listel de maroquin bleu nuit, couverture et dos (Lucie Weill). Édition illustrée de 15 compositions hors texte en noir d'André Dignimont. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 16 sur japon impérial avec une suite en sépia sur vélin, le n°39. On a joint une lettre autographe signée de Dignimont, datée 24 mars 1942, avec un dessin original aquarellé (16 x 12,5 cm) et une carte de vœux de 1958 avec un dessin au crayon, signée du même.