Lot n° 26

COLETTE. Paradis terrestres. Lausanne, Gonin et Cie, 1932. In-4, maroquin bleu nuit, cuivre original figurant un léopard encastré dans le premier plat, tête dorée, tranches dorées, bordure intérieure ornée d'un double filet doré et d'un listel de maroquin bordeaux, couverture et dos, étui (Yseux succ de Simier). ..

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 14000 €
Édition originale illustrée de 73 compositions de Paul Jouve en noir et en couleurs, gravées sur bois par Jules Léon Perrichon, dont 21 hors-texte y compris la couverture et les deux frontispices. Tirage à 150 exemplaires tous sur japon, celui-ci un des 20 hors-commerce.

Exemplaire de Colette, enrichi d'une suite sur japon (de 71 épreuves) et d'un dessin original signé, comme en témoignent Jouve dans un billet autographe signé du 8 juillet [19]36 et le libraire Henri Matarasso qui certifie l'authenticité du dessin. Inédit, le grand dessin à l'encre (27 x 18 cm) représente une panthère en mouvement. Colette a offert son exemplaire à son ami Pierre Sterlé, auquel elle a adressé : - un amusant envoi autographe signé, - une carte postale autographe signée, ornée d'un portrait d'elle à la villa Belle Plage au Crotoy, - une belle lettre autographe signée dans laquelle elle évoque une partie de chasse (une page et quart in-4 avec enveloppe, sur papier bleu). Le joailler, pour qui Colette avait une grande admiration, créait des pièces essentiellement autour du thème de la nature et des animaux en particulier. Riche ensemble dans une élégante reliure d'Yseux. Dos passé. Carteret Illustrés IV, p. 110.