Lot n° 27

COQUIOT (Gustave).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Paris, A. Romagnol, 1912. In-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 40 eaux-fortes originales en noir de Lobel-Riche. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 168 sur vélin d'Arches avec un état supplémentaire des gravures sur japon. De la bibliothèque Fernand Trémolières, avec ex-libris. Reliure tachée.