Lot n° 57

HALÉVY (Ludovic).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
La Famille Cardinal. Paris, E. Testard, 1892. In-8, maroquin lie-de-vin, encadrement de fleurs mosaïquées de maroquin citron, gris et vert sur les plats, dos orné de même, tranches dorées, cadre intérieur de feuilles mosaïquées, doublure et gardes de soie verte, étui (Rivière). Édition illustrée de 46 compositions de Charles Léandre, dont 16 eaux-fortes dans le texte et un frontispice gravés par L. Muller et de 29 compositions gravées sur bois par Léveillé et Ruffe. Tirage de grand luxe à 110 exemplaires, celui-ci un des 75 sur japon impérial, le n°42 un de ceux réservés au nom de Deman, libraire à Bruxelles, contenant 4 états des eaux-fortes et 2 états des bois. Exemplaire enrichi de la suite de 10 eaux-fortes hors texte complémentaires, en 4 états, de Léandre gravées par Muller. De la bibliothèque Fitz Roy Keith Chapman, avec ex-libris armorié. Belle reliure mosaïquée. Dos légèrement passé. Carteret Illustrés, V, p. 197.