Lot n° 58

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 3200 €
In-4, demi-vélin avec coins, dos lisse, pièces de titre basane bordeaux, tête dorée, couverture illustrée et dos (Reliure de l'époque).

Édition originale contenant 116 compositions de Kees Van Dongen, soit 41 dans le texte et 75 à pleine page compris dans la pagination, dont 7 en couleurs aquarellées et dorées au pochoir par Jean Saudé et 68 en noir, y compris la suite des 4 érotiques censurés, reliée à la fin du volume. Traduction de Joseph-Charles Mardrus. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 83 exemplaires sur japon impérial sans épreuve supplémentaire, le n°67. Superbe illustration. Fouché, La Sirène, n°17.