Lot n° 75

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
Quelques Fables. Paris, Les Cent bibliophiles, 1927. Grand in-4, maroquin havane, décor à froid de lignes brisées répété en bordure des plats, encadrement de filets à froid et dorés au centre, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets à froid et dorés, doublure décorée de deux épreuves de bois de Jules Chadel tirées en camaïeu sur soie et signées, gardes de moire havane, couverture, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Ouvrage illustré de 71 compositions gravées sur bois en camaïeu par Jules Chadel. Belle édition sortie des presses de Maurice Darantière à Dijon, dont les gravures ont été tirées à la main à Paris, suivant les méthodes japonaises par Yoshijiro Urushibara, artiste réputé de Tokyo, les bois ont été gravés avec le concours de Germaine de Coster sous la direction de Jules Chadel. Tirage à 121 exemplaires sur japon ancien, celui-ci le n°28, nominatif pour Léon Colin. Exemplaire enrichi d'un grand dessin original sur chine appliqué, d'une épreuve portant le monogramme de l'artiste et une autre signée. Ce dessin et ces épreuves ne sont pas repris dans l'illustration, mais ont servi à la doublure de la reliure. On a en outre, joint le menu. Marcel Garrigou recense 7 reliures différentes de Georges Cretté pour cette édition, dans son étude sur le relieur, la nôtre n'y figurant pas. Infimes rousseurs marginales, dos passé. Mahé II, 551.