Lot n° 12

[ALMANACH]. Almanac ou calendrier pour l’année Mil six cens quatrevints-dix-neuf: exactement supputé sur le méridien de Paris. Paris : Laurent d’Houry, [1698]. — In-8, 186 x 125 : 96 pp. , 4 planches.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 2 312 €
Vélin souple, triple filet doré en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, « année 1699 » inscrit à l’encre sur le haut du premier plat, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque).

Bel exemplaire, tel que paru, aux armes royales.

→ Les éditions publiées au XVIIe siècle de l’almanach royal sont particulièrement recherchées et rares.
Le calendrier a été entièrement interfolié.

Restauration à la coiffe de tête et aux coins du premier plat.