Lot n° 13

[ALMANACH]. Almanach des adresses de Paris, Et celles des Députés de l’Assemblée Nationale, par ordre alphabétique ; en deux parties. Pour l’Année 1790. Paris : Madame Lesclapart, [1790]. — 2 volumes in-24, 119 x 61 : 357 pp.  ;...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
408 pp. , (1 f. blanc).
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de pièces d’armes, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Grand-Carteret, Les Almanachs français, 956.

→ Almanach important pour l’histoire de Paris, contenant des milliers de noms parmi les principaux habitants de la capitale au début de la révolution française. Il fait suite à l’Almanach de Paris paru de 1773 à 1789, qui avait une classification différente. Il ne parut que 2 années de cet almanach sous cette forme, toutes deux très rares selon Grand-Carteret. Celle de 1790 est le premier.

♦ Très bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque, orné aux dos d’une pièce d’armes répétée figurant un lion couronné. .

▬ On joint :
• Almanach de Paris, Contenant la Demeure, les Noms & Qualités des Personnes de condition, &c. Pour l’année 1784.
Paris : Lesclapart, [1784].
— In-24, 118 x 62. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque.
Manque à la pièce de titre.
Déchirure avec manque et atteinte au texte au dernier feuillet.
Manque les gardes.