Lot n° 15

BELON (Pierre). Les Observations de plusieurs singularitez & choses memorables, trouvées en Grèce, Asie, Iudée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges, redigées en trois livres. Paris : Gilles Corrozet, 1555. — 3 parties en un volume in-4,...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 500 €
229 x 158 : (12 ff. ), 211 ff. , (1 f. ), 1 planche.
Maroquin vert, double filet dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée en encadrement à l’intérieur, tête dorée (J. Mouchon). Nouvelle édition en français de ce bel ouvrage du naturaliste Pierre Belon (1517-1564).

Cet ouvrage est le fruit du voyage que l’auteur fit au Levant à partir de 1547.
Étant passé par Genève puis Venise, il visita les îles grecques avant d’arriver à Constantinople en août 1547.
Il repartit en direction de l’Égypte puis remonta vers la Palestine, visita Jérusalem, traversa Damas, Baalbek, Homs, Hama, Ma’arrat al-Nu’man et séjourna à Alep en décembre 1547.
Il retourna à Constantinople en mai 1548 en passant par Antioche, Adana et Bursa.
Il composa cet ouvrage à son retour, faisant état de la faune et de la flore mais également des us et coutumes des régions traversées.

L’ouvrage parut pour la première fois en 1553 ; il est divisé en 3 livres :
le premier porte sur le voyage de Belon jusqu’à Constantinople, dans le second l’auteur raconte son périple en Égypte et en Syrie et le troisième traite de la religion, des us et coutumes des turcs, et du voyage d’Achara en Asie mineure jusqu’à Constantinople.

Cette édition, partagée entre Gilles Corrozet et Guillaume Cavellat, tout comme les éditions de 1553 et 1554, comprend un titre particulier pour chaque partie.

Elle est illustrée d’un bel encadrement sur le titre, d’un portrait de l’auteur, de 44 figures sur bois dont des plantes, des animaux, parmi lesquels une girafe, des oiseaux, des costumes, une vue d’Alexandrie, et d’une carte dépliante hors texte du mont Sinaï qui manque souvent.

Bel exemplaire en pleine reliure moderne de J. Mouchon.

Le premier cahier est légèrement plus court de marges.
Rehauts de jaune moderne sur les titres et autour du portrait.
Quelques mouillures claires sans gravité.

─ Provenance :
• De Pontoux, avec signature sur le titre, datée de 1637.
• Pierre Mouchon, avec son ex-libris héraldique portant la devise « Cave Muscam Pungit ».
Célèbre bibliographe, il fut un grand collectionneur de livres sur la chasse.