Lot n° 16

BOCCHI (Francesco). Discorso di Francesco Boccho Fiorentino. A che de’ maggiori Guerrieri, che insino à questo tempo sonon stati, si dee la maggioranza attribuire. Florence : Giorgio Marescotti, 1573. ─ [Suivi de] : • BACCI (Andrea). ...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 875 €
L’Alicorno. Nel quale si tratta della Natura dell’ Alicorno, & delle sue virtù Eccellentissime. Florence : Giorgio Marescotti, 1573.
─ [Et de] :
• MATASILANI (Mario). La Felicita’ del serenissimo Cosimo medici Gran duca di Toscana.
Florence : Giorgio Marescotti, 1572.
— 3 ouvrages en un volume in-4, 217 x 147 : (4 ff. ), 128 pp.  ; (4 ff. ), 80 pp.  ; (12 ff. ), 47 pp.
Veau brun sur ais de bois, décor à froid sur les plats, composé d’un double encadrement de roulettes à motifs de feuillages et de médaillons, de fleurons aux angles intérieurs du rectangle central, de deux lions et d’un motif à deux petits fers au centre, dos à nerfs, titre à l’encre sur la gouttière, restes de fermoirs (reliure de l’époque).

► Rare recueil de 3 ouvrages italiens du XVIe siècle sortant des presses florentines de Giorgio Marescotti (15. -1602).

► Édition originale du Discours sur la prééminence des principaux guerriers qui ont paru jusqu’à nos jours du jurisconsulte et professeur de droit civil et canonique Francesco Bocchi (1548-1618) dont c’est le premier ouvrage.
Dédiée à Cosme I, Grand-Duc de Toscane (1519-1574), elle comporte un joli encadrement sur bois sur le titre, orné des armes des Médicis et d’une vue de Florence, ainsi que d’un portrait d’un militaire romain à pleine page et d’une jolie lettrine historiée.

► Édition originale de L’Alicorno du philosophe et médecin vénitien Andrea Bacci (1524-1600), dédiée à François Ier de Médicis. Il s’agit d’un traité sur les vertus et l’usage médicinal de la corne de licorne, l’un des plus importants en la matière publiés à l’époque. Ces cornes, soi-disant de licornes, étaient en réalité des dents de Narval.

► Édition originale de La Felicita de Mario Matasilani, de Bologne, dédié à Isabella Romola de Medicis (1542-1576). Il s’agit d’un éloge de Cosme I, grand-duc de Toscane (1519-1574).
Bel exemplaire en reliure de l’époque estampée à froid.

Coiffe de tête arrachée, lacunes sur les coupes du premier plat, manque les fermoirs.
Déchirure avec manque à la première garde.
Mouillures parfois fortes.

─ Provenances :
•ex-libris manuscrits anciens sur la première garde et sur le titre du premier ouvrage.
• Alberti de Foresta, avec ex-libris.