Lot n° 55

[MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de)]. Essai de philosophie morale. Berlin, 1749. — In-12, 164 x 92 : (2 ff. ), 107 pp.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

♦ Première édition très recherchée de cet essai philosophique de l’astronome, philosophe et physicien Pierre-Louis Moreau de Maupertuis (1698-1759).

C’est, avec son Essai de cosmologie paru en 1750, son principal ouvrage de philosophie.
Traitant du bonheur et des plaisirs, il n’avait été composé que pour l’auteur lui-même et pour un nombre restreint d’amis, et n’avait pas été destiné à être publié.
Il le fut tout de même à l’insu de Maupertuis, à l’initiative de son ami le président Hénault.

L’essai est divisé en 7 chapitres :
• Ce que c’est que le bonheur & le malheur.
• Que dans la vie ordinaire, la somme des maux surpasse celle des biens.
• Réflexions sur la nature des plaisirs & des peines.
• Des moyens pour rendre notre condition meilleure.
• Du Systême des Stoïciens.
• Des moyens que le Christianisme propose pour être heureux.
• Réflexions sur la Religion.

L’édition est illustrée d’une vignette gravée par Fessard d’après Eisen sur le titre. Reliure habilement restaurée, manques aux coiffes.

Mouillure claire sur le bas des feuillets.