Lot n° 56

[MÉDAILLES]. Numismata ærea selectiora Maximi modulo e museo Pisano olim Corrario. Venise : Giovanni Battista Albrizzi, [vers 1726]. — In-folio, 440 x 303. Vélin rigide, dos lisse (reliure de l’époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
♦ Superbe album entièrement gravé, composé d’un faux titre richement décoré aux armes des Pisani et des Correr, gravé par Giovanni Antonio Faldoni (1690-1770), d’un titre, d’une lettre au lecteur, de 92 planches de médailles non signées, chacune gravée à l’intérieur d’un superbe cadre rocaille, et d’un feuillet d’index.

Il s’agit d’un choix des plus belles médailles de l’ancienne collection de Jeronimo et Angelo Correr de Venise, passées par la suite dans la collection de Armolao Pisani qui publia l’ouvrage.

Cet album, sans date, fut imprimé vers 1726 seul ; il sera réimprimé en 1740 sur les presses de Mazzoleni à Bergame pour accompagner 3 volumes de texte parus entre 1740 et 1744 sous le titre In numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo pisano olim Corrario animadversiones. .

Exemplaire en reliure de l’époque.

Accroc réparé en haut du dos, plissures sur la partie supérieure des plats.

Très bon état intérieur.