Lot n° 58

[MOLIÈRE] - LE BOULANGER DE CHALUSSAY. Elomire hypocondre, ou les médecins vengez. Comédie. Paris : Charles de Sercy, 1670. — In-12, 150 x 90 : (4 ff. ), 112 pp.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Parchemin ivoire à la bradel à recouvrement, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle).

► Édition originale rare de ce pamphlet dirigé contre Molière, Élomire étant l’anagramme du célèbre dramaturge, composé sous la forme d’une comédie en 5 actes.

Molière y est attaqué autant dans sa vie privée que dans ses comédies ; il intervint auprès du roi et suite à un procès qu’il gagna les exemplaires furent confisqués.

Malgré le fait qu’elle soit mal écrite, cette pièce n’est pas inintéressante concernant la biographie de Molière.

L’auteur était visiblement bien renseigné à son propos et notamment sur la nature précise de sa maladie.

Cette édition originale parut sans frontispice, celui qu’on lui attribue parfois, « Scaramouche enseignant et Molière étudiant », se trouve dans l’édition donnée par Daniel Elzevier en 1671.

Exemplaire provenant de la bibliothèque du célèbre comédien et metteur en scène Louis Jouvet. Légères salissures à la reliure.

─ Provenance :
• Louis Jouvet, avec ex-libris (cat. Piasa, 1er avril 2005, n° 172).