Lot n° 59

PHEDRE. Fabularum Æsopiarum libri V. Amsterdam : François Halma, 1701. — In-4, 279 x 221 : (16 ff. ), 160 pp. , (42 ff. ), 1 portrait, 18 planches.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 687 €
Vélin rigide, double roulette dorée en encadrement, fleuron doré aux angles et fer central doré au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Brunet, IV, 588 - Cohen, .

♦ Édition estimée et fort recherchée des fables ésopiques de Phèdre, « fort soignée sous le rapport de la métrique et contenant un bon choix de notes » (Brunet) par David van Hoogstraten.

Publiée à l’usage du Prince Jean-Guillaume de Nassau, elle possède une remarquable et riche illustration gravée en taille-douce, comprenant un frontispice allégorique gravée par Boutats d’après J. Goerne, d’une vignette de titre non signée, d’un grand portrait dépliant du Prince de Nassau gravé par Pieter van Gunst d’après Bernard Vaillant, de 6 vignettes, 31 culs-de-lampe, 9 initiales historiées et 18 planches formées chacune de 6 médaillons présentant des scènes de fables, gravés par Jan van Vianen.

Très bel exemplaire sur grand papier, en vélin doré hollandais de l’époque, très bien conservé.
Restes d’adhésifs sur les doublures.

─ Provenance :
• Ex-dono en hollandais daté du 9 avril 1727, de Willem Frederick van der Wilp adressé à David van den Bosch.