Lot n° 108

[DEGAS (Edgar)] - LOUŸS (Pierre). Mimes des courtisanes de Lucien. Paris : Ambroise Vollard, 1935. — In-4, 328 x 254 : (3 ff. premier blanc), IX, 83 pp. , (8 ff. dernier blanc), 22 planches, couverture imprimée.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 625 €
En feuilles, couverture rempliée.

Édition tirée à 325 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, illustrée de 22 gravures de reproduction sur cuivre hors texte, dont 3 en couleurs sur japon, exécutées par Maurice Potin d’après les compositions originales en noir et en couleurs d’Edgar Degas, ainsi que de 12 reproductions de dessins du même artiste dans le texte.

Un des 305 exemplaires numérotés en chiffres arabes. Exemplaire très bien conservé.