Lot n° 143

[ÉON (Charles de Beaumont d’)]. Catalogue des livres rares et manuscrits précieux du cabinet de La Chevalière D’Éon, ci-devant Ministre Plénipotentiaire de France en Angleterre, à la Paix de 1763, &c. &c. &c. Présentement à Londres, &...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 875 €
retournant à Paris ; contenant Un grand nombre de Manuscrits Curieux, tant Anciens que Modernes ; & une ample Collection des meilleurs Dictionnaires, & Livres François, Grecs, Latins, Anglois, & aussi en toutes les différentes Langues Orientales, qu’elle a rassemblés dans le cours de ses voyages.
Londres : Debrett, Sewell, De Boffe, Spilsbury père et fils, 1791.
— In-8, 222 x 140 : (2 ff. ), 35, 18 pp. , (1 f. blanc), 13 pp. , (1 f. blanc), 6 pp. , (1 f. blanc), 6 pp. , (1 f. blanc), 16, 40 pp.
Demi-toile bordeaux, dos lisse, non rogné (reliure du début du XXe siècle).

► Très rare catalogue de la vente des livres du diplomate français, célèbre par le mystère qu’il laissa planer sur son sexe, Charles de Beaumont d’Éon (1728-1810).

La vente s’est faite le 5 mai 1791 et les jours suivants par M. Christie à la grande salle dans Pall-Mall.

Le catalogue débute par un « Exposé historique des faits, motifs, et raisons, Qui obligent Mademoiselle D’Éon à faire, de son vivant, une Vente publique de tout ce qu’elle possède à Londres, afin d’y satisfaire & payer ses Créanciers avant de partir pour Paris.  »

Cet exposé est proposé en anglais et en français.
Suivent les 6 catalogues de la vente, à pagination séparée.

Exemplaire très bien conservé. Rousseurs.