Lot n° 159

[SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy)]. Catalogue des livres de feu monsieur le duc de S. Simon. Dont la Vente se fera en détail Lundi 11 Août 1755 & jours suivans, rue de Grenelle, vis-à-vis l’Abbaye de Pantemont. Paris : R. Davidts, [1755]. ...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 687 €
— In-8, 195 x 124 : 9, 95 pp.
Demi-toile verte à coins à la bradel, dos lisse, tranches rouges (reliure du XIXe siècle).

Catalogue de la bibliothèque du duc de Saint-Simon (1675-1755), comprenant 1057 lots.

Exemplaire comprenant tous les prix d’adjudication portés à l’encre dans la marge.

Il provient de la bibliothèque royale, comprenant le cachet rouge sur le titre et le dernier feuillet.

Le titre possède également le cachet « Doubles.
Échange » avec le numéro 968.

Déchirures restaurées au dernier feuillet.

─ Provenances :
• bibliothèque royale, avec cachet sur le titre et le dernier feuillet.
• Michel de Boislisle, avec ex-libris.