Lot n° 36

CICÉRON. [De oratore] Clarissimi et eloquentissimi rhetoris omniboni Leoniceni oratio de laudibus eloquentiæ fœliciter incipit. Venise, Bartholomé Alexandrinum [Bartholomé de Blavis], Andréa Asulanum [Andreas Torresanus de Asola], 1485 ;...

Estimation : 3 000 / 2 000
in-4, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. du XVIIIe s.].
[209] (sur 212) ff., le premier blanc.Belle édition incunable de l’Institution de l’orateur de Cicéron, avec les commentaires de Omnibonus.Lettrines et pieds-de-mouche en rouge à la main.Il manque trois feuillets au cahier z.Une note manuscrite au crayon indique qu’il s’agit de l’exemplaire de la Bibliothèque du Duc de La Vallière (n° 2254).Très bel exemplaire, à belles marges, lavé (2 feuillets sont restés entièrement brunis), avec des notes manuscrites marginales du temps.Hain, 5107. Verzeichniss der incunabeln der Stiftsbibliothek von St. Gallen, n° 395. Pellechet, 3668.