Lot n° 37

CLAUDEL (Paul). Connaissance de l’Est. Paris, Georges Crès & Cie, 1914 ; 2 vol. gr. in-8 (feuillets pliés à la japonaise), brochés à la japonaise, sous portefeuille à rabat en toile bleue, petits fermoirs de corne.

Estimation : 200 / 150
Troisième édition, publiée dans la superbe « Collection coréenne » que Victor Segalen dirigeait à Pékin.Tirage à 630 exemplaires, celui-ci un des 570 sur papier vergé pelure (n° 332).Quelques très légères rousseurs.