Lot n° 67

[FOUJITA]. - CLAUDEL (Paul). Connaissance de l’Est MDCCCXCV-MCMV. Portrait de l’auteur et compositions décoratives dessinées et gravées sur bois par Foujita. Paris, Georges Crès et Cie, « Les Maîtres du Livre », 1925 ; in-12, reliure...

Estimation : 400 / 300
de soie bleue, crème et beige rehaussée de fils dorés, pièces de titre, tête dorée, couverture conservée, dos un peu insolé, petits manques aux pièces de titre.
237 p.Premier tirage des gravures.Orné d’un portrait-frontispice de l’auteur signé par l’artiste, de 62 bandeaux et de nombreux culs-de-lampe, tous gravés sur bois par Foujita et tirés en noir ou en sanguine.Tirage limité à 1960 exemplaires numérotés, un des 1850 sur papier des Manufactures de Rives (n° 1253).Charmant exemplaire, enrichi d’un envoi autographe signé de Paul Claudel à Marcel Requien (rogné un peu court sur la date).Ex-libris Marcel Requien.Rares rousseurs.